第4回 北海道MaaS推進セミナー ~道内MaaSプロジェクト(室蘭市・十勝圏)の現状と展望~(ライブ配信あり)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
日時:
2022年6月15日 @ 13:30 – 16:20
2022-06-15T13:30:00+09:00
2022-06-15T16:20:00+09:00
場所:
FKホールディングス生涯学習センターきらん
室蘭市中島町2丁目22-1
参加費:
一般3,000円、主催・共催団体の会員および官公庁・自治体・独立行政法人…参加費無料
お問い合わせ:
北海道MaaS推進研究会

【開催趣旨】:道内のMaaSプロジェクトの事例として室蘭MaaSプロジェクトと十勝MaaSプロジェクトについて室蘭工業大学教授の有村幹治教授を始め産学官の関係者に現状と今後の進展について講演いただきパネルディスカションで意見交換を行う。

【開催日時】:2022年6月15日(水) 13:30~16:20(開場13:10~)

【会場】:FKホールディングス生涯学習センターきらん 研修室1~3 (室蘭市中島町2丁目22-1)
オンライン参加の場合はZoomウェビナーとなります

【対象】:北海道MaaS研究会の会員、建コンCPD学習者、自治体関係者等(※会員外の一般参加も可能です)

※本セミナーは建設コンサルタンツ協会CPD登録講習の予定です。
(受講証明書を希望される場合は、最初から最後までの視聴および、記述有りのアンケート回答を必須とします)

【プログラム】:

13:30~13:35 開会の挨拶 北海道MaaS推進研究会                               会長 中島秀之

13:35~14:25 基調講演「道内MaaSプロジェクトの現状と展望」(50分)
室蘭工業大学 大学院工学研究科 もの創造系領域 社会基盤ユニット 教授  有村幹治氏

(14:25~14:30 休憩5分)

 

14:30~14:55 講演2「室蘭MaaSプロジェクト 令和3年度実証を踏まえた今後の方向性」(25分)
室蘭市                             都市建設部 都市政策推進課 主査 門澤秀斗氏

 

14:55~15:20 講演3「Panasonic ITS 室蘭のMaaS領域の活動概要について」(25分)
パナソニックITS株式会社                  室蘭開発室 室長 佐藤慎吾氏

15:20~15:45 講演4「自動運転と道の駅を組み込んだ広域交公共交通サービスのあり方について」(25分)
株式会社ドーコン                 執行役員交通事業本部副本部長 澤充隆氏

(15:45~15:55 休憩10分、※パネルディスカッションのためパネリストの席移動)

 

15:55~16:20 パネルディスカッション「道内におけるMaaSプロジェクトの進展に向けて」(25分)
コーディネーター:室蘭工業大学教授 有村幹治氏
パネリスト:室蘭市 門澤秀斗氏、パナソニックITS 佐藤慎吾氏、株式会社ドーコン 澤充隆氏

16:20 閉会

 

【参加費】:一般3,000円、主催・共催団体の会員および官公庁・自治体・独立行政法人参加費無料

※非会員の場合、開催日以降に請求書をご連絡いたします。開催後に請求書に記載の銀行口座にお振込み下さい。
※オンライン視聴ログを確認し、視聴や参加が確認できない場合(欠席の場合)は請求は行いません。

【申込・詳細】:下記アドレスのWebフォームよりお申し込み下さい
https://forms.office.com/r/eVxYaeAw2w

ご登録メールに前日及び当日に視聴アドレスのお知らせが届きましたら、当日そちらに記載のリンクよりアクセスください

Webフォームが利用できない環境の場合は必要事項(所属、氏名、メールアドレス、オンライン参加または現地参加希望について)を記入の上で<maas@h-sangakukan.jp>までご連絡下さい。

【主催】:一般社団法人北海道産学官研究フォーラム、北海道MaaS推進研究会
【共催】:特定非営利活動法人Digital北海道研究会、産学官CIM・GIS研究会、北海道ドローン協会

【後援依頼先】:室蘭工業大学、一般社団法人建設コンサルタンツ協会北海道支部、一般社団法人北海道建設業協会、
公益社団法人土木学会北海道支部、一般社団法人地理情報システム学会北海道支部

【連絡先】:一般社団法人北海道産学官研究フォーラム 北海道MaaS推進研究会 担当 藤原TEL 011-374-6836

ご案内PDF:第4回北海道MaaS推進セミナーのご案内.pdf

最新情報は北海道MaaS推進研究会に掲載の案内<https://maas.h-sangakukan.jp/events/2289>をご確認下さい

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

今後のイベント

4月
24
終日 SPEXA(スペクサ) -Space Busines...
SPEXA(スペクサ) -Space Busines...
4月 24 – 4月 26 終日
SPEXA(スペクサ) -Space Business Expo- (東京ビッグサイト開催)
北海道航空・宇宙研究会として、展示ブースに出展します。 https://www.spexa.jp/tokyo/ja-jp.html    SPEXA -Space Business Expo-  4月24日(水) – 26日(金) 10:00-18:00(最終日のみ17:00まで)  東京ビッグサイト  Japan IT Week【春】  RX Japan(株)クリックして Twitter で共有 (新しいウィンドウで開きます)Facebook で共有するにはクリックしてください (新しいウィンドウで開きます)クリックして Pocket でシェア (新しいウィンドウで開きます)
5月
13
14:00 公益社団法人日本コンクリート工学...
公益社団法人日本コンクリート工学...
5月 13 @ 14:00 – 17:00
公益社団法人日本コンクリート工学会 北海道支部 第32回支部総会 (活動報告会)
公益社団法人日本コンクリート工学会 北海道支部 第32回支部総会 (活動報告会) 対面開催及び活動報告書送付申込みのお知らせ 日頃より支部活動にご協力を賜り、誠にありがとうございます。 例年5月に開催をしております支部総会(活動報告会)は、新型コロナウイルス感染症が5類感染症となりましたため、従前どおりに対面形式で開催いたします。ご出席を賜りますようご案内申し上げます。 なお、支部総会(活動報告会)に関わる資料は、4月下旬頃に北海道支部のホームページに掲載する予定です。 開催日時: 2024年5月13日(月)14:00~17:00(受付13:30~) 開催方式: 対面開催のみ、オンラインは無し 開催場所: 札幌ガーデンパレス2階「白鳥」(札幌市中央区北1条西6丁目) 開催内容: Ⅰ.支部総会(活動報告会) 1.支部活動報告会 1号.令和5年度事業報告 2号.令和5年度決算報告 3号.令和5年度研究委員会報告 4号.令和5年度特別委員会報告 5号.令和6年度事業計画報告 6号.令和6年度収支予算報告 7号.令和6年度支部執行部構成報告 8号.支部顧問報告 2.各賞選考結果報告 令和5年度支部優秀学生賞 3.研究委員会活動報告 時間軸性能評価に基づく北海道地域の構造物設計に関する研究委員会 4.特別講演 「亜硝酸塩を添加したセメント系材料の低温環境下における強度発現性」 井上真澄(北見工業大学教授) Ⅱ.懇親会 ・開催日時:2024年5月13日(月)17:10~19:00 ・開催場所:札幌ガーデンパレス2階「孔雀」[...]
5月
23
終日 GISコミュニティフォーラム2024 東...
GISコミュニティフォーラム2024 東...
5月 23 – 5月 24 終日
GISコミュニティフォーラム2024 東京ミッドタウン (六本木)
GIS コミュニティフォーラムは、5 月 23 日(木)・24 日(金)に開催いたします。 開催概要 会 期 2024 年 5 月 23 日(木)・24 日(金) 会 場 東京ミッドタウン (六本木) 参加費 無料・事前参加登録制 2024 年 4 月初旬に受付開始予定 主 催 ArcGIS ユーザー会 詳細は主催の案内をご確認ください https://www.esrij.com/events/クリックして Twitter で共有 (新しいウィンドウで開きます)Facebook で共有するにはクリックしてください (新しいウィンドウで開きます)クリックして Pocket[...]
7月
17
終日 2024年度『CIM塾』開講のご案内(...
2024年度『CIM塾』開講のご案内(...
7月 17 – 7月 18 終日
2024年度『CIM塾』開講のご案内(一般社団法人Civilユーザ会)
CIM塾募集開始しましたのでご案内いたします。   Webフォームお申し込み https://forms.gle/1rQNqyJ49nvmBbDMA PDFご案内 CIM塾2024全体案内A4用V2.pdf 一般社団法人Civilユーザ会CIM塾事務局( 担当:石川) 〒170-0014 東京都豊島区池袋二丁目11番9号安藤ビル2階TEL 03-5949-3128 ( お問合せは左記へ)   『CIM塾』基礎編 (札幌) 開催要領 (募集定員になり次第募集締め切ります。) 募集人員:各コース15名 コース1: 土工編 基礎、コース2:構造物編 基礎、 コース3:統合モデル編 基礎 [対象者] はじめてBIM/CIMに取り組もうとしている方、BIM/CIMの基本を学びたい方 CIM塾中級編を申し込みたいが、ソフトウェア操作に自信がない方 [講習目標] BIM/CIMで利用するソフトウェアの基本操作を習得し、CIM塾中級編で利用できるレベル [講師] CUG認定CIMインストラクター(操作実習) [開催地] 札幌(札幌駅前ビジネススペース 2K)[...]
8月
21
10:00 BIM/CIMハンズオン講習会 第1回 BI... @ 設計会館 会議室A
BIM/CIMハンズオン講習会 第1回 BI... @ 設計会館 会議室A
8月 21 @ 10:00 – 16:00
BIM/CIMハンズオン講習会 第1回 BIM・CIM導入編 @ 設計会館 会議室A
詳細は下記アドレスをご参照ください https://sangaku.tank.jp/wp2/training2024   参加お申込みフォーム https://forms.office.com/r/P6Qt5vGvRNクリックして Twitter で共有 (新しいウィンドウで開きます)Facebook で共有するにはクリックしてください (新しいウィンドウで開きます)クリックして Pocket でシェア (新しいウィンドウで開きます)
10月
1
終日 第3回ドローンサミット(2024、北...
第3回ドローンサミット(2024、北...
10月 1 – 10月 2 終日
第3回ドローンサミット(2024、北海道)
  開催日時: 2024年10月1日(火)~2日(水) 開催場所: 札幌コンベンションセンター 実施内容: シンポジウム(自治体・民間企業等による講演・パネルディスカッション等) ドローン等のデモフライト 展示会(※同時開催「北海道ミライづくりフォーラム2024」)等 ※サミットとあわせて、DXや先進的なデジタル技術の活用等をテーマにした総合的なイベント  「北海道ミライづくりフォーラム2024」を開催します。 https://www.pref.hokkaido.lg.jp/ss/dtf/drone/summit.html クリックして Twitter で共有 (新しいウィンドウで開きます)Facebook で共有するにはクリックしてください (新しいウィンドウで開きます)クリックして Pocket でシェア (新しいウィンドウで開きます)
10月
22
10:00 BIM/CIMハンズオン講習会 第2回 3... @ 設計会館 会議室B
BIM/CIMハンズオン講習会 第2回 3... @ 設計会館 会議室B
10月 22 @ 10:00 – 16:00
BIM/CIMハンズオン講習会 第2回 3次元モデルの活用 @ 設計会館 会議室B
詳細は下記アドレスをご参照ください https://sangaku.tank.jp/wp2/training2024   参加お申込みフォーム https://forms.office.com/r/P6Qt5vGvRNクリックして Twitter で共有 (新しいウィンドウで開きます)Facebook で共有するにはクリックしてください (新しいウィンドウで開きます)クリックして Pocket でシェア (新しいウィンドウで開きます)
12月
18
10:00 BIM/CIMハンズオン講習会 第3回 GI... @ 設計会館 会議室B
BIM/CIMハンズオン講習会 第3回 GI... @ 設計会館 会議室B
12月 18 @ 10:00 – 16:00
BIM/CIMハンズオン講習会 第3回 GISとの連携、属性情報の活用 @ 設計会館 会議室B
詳細は下記アドレスをご参照ください https://sangaku.tank.jp/wp2/training2024   参加お申込みフォーム https://forms.office.com/r/P6Qt5vGvRNクリックして Twitter で共有 (新しいウィンドウで開きます)Facebook で共有するにはクリックしてください (新しいウィンドウで開きます)クリックして Pocket でシェア (新しいウィンドウで開きます)